Муравский: Фермеров, которые блокируют трассы, следует штрафовать
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Лица, блокирующие в Молдове трассы, не только должны быть лишены права на получение государственной помощи, но и оштрафованы. Такое мнение высказал в facebook бывший вице-премьер Александр Муравский, обращаясь к действующему премьеру Иону Кику, передает infotag.
Он напомнил, что блокирование трасс приносит убытки другим экономическим агентам, осуществляющим перевозки, вынужденным нарушать контрактные сроки поставки товаров, а в случае перевозки скоропортящихся грузов — даже несущих прямые потери продукции.
«Помощь фермерам оказывается за счёт госбюджета, формирующегося в том числе из налогов, выплачиваемых этими экономическими агентами. Перекрытие дорог приносит массу неудобств и гражданам, совершающим как частные, так и служебные поездки, иногда срочного порядка», — отметил Муравский.
Экономист предложил штрафы, взимаемые за блокирование трасс, «использовать на покрытие убытков, а также направить законопослушным фермерам, реально пострадавшим от природных катаклизмов».
Муравский вообще недоумевает, почему это фермеры «всегда требуют и требуют?».
«Им никто ничего не должен. Это их бизнес, это их риск. Они что — заваливают население Молдовы бесплатной продукцией, пополняют казну налогами? Нет. Сегодня у них беда. И все мы прекрасно понимаем, что они нуждаются в помощи. Именно в помощи, а не в выполнении их ультиматумов. Необходимо вести спокойные переговоры с правительством в рамках его возможностей. Любой дополнительный бэнуц в аграрный сектор — это бэнуц, отобранный у других, уплаченный и заработанный другими. Поэтому пусть не рвут рубахи на груди, требуя, а скажут спасибо за оказываемую посильную помощь, и как можно быстрее входят в правовое поле», — посоветовал эксперт.







