О ситуации в сельском хозяйстве АПК Гагаузии — мнение
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
В сельском хозяйстве автономии сложилась неплохая ситуация, и фермеры не допускают «голодовки», заявил в эфире радиостанции GRT начальник управления агропромышленного комплекса Гагаузии Сергей Ибришим.
Об этом пишет gagauzinfo.md.
Говоря о протестах фермерах в стране и регионе, Ибришим отметил, что фермеры из Гагаузии солидарны с требованиями аграриев страны о помощи со стороны государства. Но «декларативных» заявлений нет и это «хорошо», поскольку «они работают».
Ибришим отметил и прогресс, которого добились за последние 15 лет аграрии с юга страны. Раньше «не было столько техники». Сегодня она есть во многом благодаря субсидиям от государства, труду и новым технологиям.
«Представьте себе, 40 лет назад, как в прошлом году если бы выпало 200 миллилитров осадков, у нас была бы голодовка. Но из-за того, что сегодня у нас новые технологии, новая техника, энергонасыщенная, новые засухоустойчивые сорта – все же был получен урожай, неплохой, я считаю. К сожалению, на него нет цены, но это уже другой вопрос. Наши аграрии, я вам скажу, вообще молодцы», — сказал Сергей Ибришим.
Он надеется, что в будущем сфера сельского хозяйства будет развиваться еще лучше.







