После переговоров в Японии, молдавское правительство рассчитывает на снижение импортных пошлин
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Япония снизит импортную пошлину на молдавскую сельскохозяйственную продукцию, особенно на вина.
Об этом сообщает trm.md, ссылаясь на заявление премьер-министр Наталья Гаврилица на заседании Кабинета министров в четверг, 29 сентября.
В то же время глава исполнительной власти поручила министру экономики Серджиу Гайбу подготовить все необходимые шаги в этом отношении.
«Мы запросили снижение налогов на импорт молдавских товаров в Японию, особенно вин. В первом полугодии товарооборот увеличился на 20 процентов. В Японии все больше и больше узнают о Республике Молдова, в частности, я услышала высокую оценку солидарности, проявленной молдавским народом в кризисе беженцев. Пожалуйста, г-н Гайбу, давайте предпримем необходимые шаги по всеобщей системе торговых преференций, по снижению налога на импорт молдавских вин в Японию. Мы начинаем с этой темы, возможно, у нас получится и с другими торговыми позициями», — сказала Наталья Гаврилица.
Напоминаем, что Наталья Гаврилица с 26 по 28 сентября находилась с рабочим визитом в Японии, где присутствовала на государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Глава исполнительной власти встретилась с несколькими японскими официальными лицами, в том числе со своим коллегой Фумио Кисида.
В ходе встречи Наталья Гаврилица установила, что миссией экспертов Японского агентства международного сотрудничества (JICA) является разработка совместно с молдавскими властями проекта, направленного на увеличение объемов экспорта нашей продукции в Японию и диверсификацию портфеля экспортируемой продукции.
⚡️Следите за новостями Agroexpert в -> Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!







