Россия столкнулась с минимальным экспортом пшеницы за 17 лет
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Правительство России на этой неделе распорядилось принять меры по наращиванию экспорта сельхозпродукции после того, как международные продажи пшеницы упали до самого низкого уровня с 2008 года, пишет Reuters.
По оценке аналитического центра «Совэкон», экспорт пшеницы в июле этого года составит 2,0–2,5 млн тонн по сравнению с 3,67 млн тонн в июле прошлого года. Железнодорожный перевозчик «Русагротранс» оценивает объем экспорта в 2,4–2,6 млн тонн, ссылаясь на медленный ход уборочной кампании и низкие запасы.
В заявлении правительства говорится, что вице-премьер Дмитрий Патрушев, курирующий сельское хозяйство, поручил профильным ведомствам «заблаговременно принять необходимые меры для обеспечения положительной динамики экспорта».
Замглавы Минсельхоза Андрей Разин на прошлой неделе сообщил, что уборочная кампания в этом году началась позже из-за погодных условий — зерно было собрано с территории, на 60% меньшей по сравнению с 2024 годом.
Глава аналитического центра ИКАР Дмитрий Рылько заявил Reuters, что ситуация с экспортом стабилизируется в течение недели, когда новый урожай пшеницы поступит на рынок. По оценке ИКАР, экспорт пшеницы в июле составит около 2 млн тонн. Рылько отметил, что июль 2025 года стал самым слабым месяцем по объему экспорта пшеницы с 2008 года — до того, как Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире.
По оценке ИКАР, экспорт пшеницы в прошлом году составил 40,8 млн тонн. В том числе в Египет — 8,2 млн тонн, в Турцию — 3,1 млн тонн, в Бангладеш — 2,8 млн тонн, в Алжир — 1,7 млн тонн, в Израиль — 1,6 млн тонн.







