Хлеб подорожает — этому нечего противопоставить, можно только смириться на время, до…
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Директоры некоторых крупных хлебопекарных предприятий утверждают, что рынку РМ не избежать очередной волны подорожания хлеба и хлебобулочных изделий. Начиная с 1 апреля, увы – это не злая шутка. В среднем, рост цен составит 15-20%.
Причин, к сожалению, слишком много. Выделить главные и второстепенные сложно.
Продолжающийся рост цен на продовольственную пшеницу – сейчас уже выше 6 леев/кг, на муку высшего/первого сорта – выше 8 леев/кг оптом. Резкое, на десятки процентов, подорожание импортного маргарина, пальмового масла, соли (до вооруженного конфликта импортировались из Украины, теперь эти товары найти не просто и купить крайне накладно). Продолжающееся подорожание упаковочных материалов. Крайне нестабильная ситуация на молдавском рынке ГСМ, но в общем – подорожание дизтоплива и бензина, транспортной логистики в целом. Повышение с начала апреля тарифов на электроэнергию – а промышленные пекарни оснащены электропечами, прогнозируемое повышение тарифов на газ (обещаны компенсации промпотребителям газа из пищевой индустрии, но это еще не факт).
Единственный фактор поддержки, который хлебопеки сами себе организовали – это экспорт определенной номенклатуры товаров (печенье, пряники, крендели, крекеры и т.п.). Что любопытно — эта продукция как прежде отправляется в ЕС и США, но в сложившихся условиях ее начала закупать даже Украина – некогда хлебная житница Европы и солидной части остального мира.
Проблема в том, что экономический эффект от внешних поставок готовой продукции, увы, не слишком велик. Стараниями НБМ курс лея к доллару/евро не «улетел за облака», что хорошо для местного потребителя, но не слишком хорошо для отечественных товаропроизводителей. Конечно, хлебопеки экспортируют свою продукцию по контрактам, в которых цены зафиксированы в евро (намного реже – в долларах). Однако валюту они репатриируют и конвертируют в относительно «тяжелую» национальную валюту. Затем за молдавские леи на внутреннем рынке приобретают ГСМ, платят за энергоресурсы, приобретают импортные материалы, которые дорожают в евро/долларах и еще больше – в местных деньгах у местных дилеров. Более того, многие производственные ресурсы и материалы хлебопекам приходится закупать по полной предоплате или с уплатой аванса.
При этом согласно действующим договорам сети супермаркетов осуществляют оплату хлебопекарным предприятиям за поставленный товар в течение 30-45 дней. Руководители этих предприятий предлагали властям повлиять на ритейл – сократить срок оплаты контрагентам, т.к. оборотные средства на финансирование короткого производственного цикла уж очень нужны. Но правительство, по традиции, на провокации не поддается и не вмешивается во взаимоотношения частных экономических субъектов.
⚡️Следите за новостями Agroexpert в -> Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!







