Килограмм арбузов у производителя стоит восемь леев, на рынке — около десяти леев.
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Первые молдавские арбузы уже появились в продаже. Однако урожай в этом году ожидается на 20% ниже прошлогоднего.
Всё из-за неблагоприятной погоды, говорят аграрии. Они приступили к сбору бахчевых на две недели позже обычного, передает канал publika.
20-летний Мариус Лягу из села Пырыта Дубоссарского района выращивает арбузы уже второй год. У него шесть гектаров бахчи:
«В этом году у нас около 40 сортов арбуза. Они разные. Каждый из них уникальный. Лучшим я считаю — Sorento, который первым появляется на рынке. Первый урожай мы думали собрать 1 июля, но в этом году собираем с опозданием на 15-17 дней».
В прошлом году аграрий собрал с гектара 40 тонн арбузов, в этом, говорит фермер, будет намного меньше:
«Отрицательно повлияли дожди и заморозки, прошлогодняя засуха. Думаю, урожай будет ниже на 20%. В этом году надеемся собрать хотя бы 25-30 тонн с гектара».
При этом, отмечает молодой фермер, качество бахчевых не пострадало:
«В этом году арбузы весят от 4 до 10 килограммов. Цвет красный, тонкая кожура. Практически однородные. Качество очень хорошее».
Из-за низкого урожая цены на арбузы подняли: «Затраты были на 20-30% выше, потому что из-за заморозков пострадали и семена, и рассада. Подняли цены на лей-два».
Между тем, специалисты призывают граждан покупать арбузы только в авторизованных точках:
«Всё, что продаётся на улице, на земле, понятно, что опасно покупать. Потребитель вправе попросить у продавца документ о происхождении товара и о том, что арбузы не представляют опасность для здоровья», — говорит замдиректора НАПБ Олег Лисченко.
Килограмм арбузов у производителя стоит восемь леев, на рынке — около десяти леев.