Он заявил в четверг на открытии российско-молдавского экономического форума, что «хотя Молдова традиционно воспринимается как аграрная страна, но в прежние времена в ней были крупные объекты приборостроения, сохранился в республике и научно-технический потенциал».
«В ЕАЭС сегодня работают над проектами наукоемких производств, в которые вполне можно вовлечь и РМ. В странах ЕАЭС считают, что в условиях пандемии коронавирсуса надо искать ниши в наступившей реальности. Приоритет во вводе в нее наших экономик. Именно в переломные для мира моменты нужно искать выход государств на новую траекторию развития. Сделать это необходимо, чтобы оседлать волну экономического развития, которая непременно последует. Уже сегодня, несмотря на пандемию и другие кризисные явления, более чем на треть стабильно растут сферы новых технологий, биоинженерия. Страны СНГ должны найти свое место в этих процессах. Это возможно и для РМ», — сказал эксперт.
Глазьев напомнил, что Молдова в 2018 году получила статус наблюдателя в комиссии.
«Молдова — близкий нам партнер и мы готовы выстраивать с ней взаимовыгодные отношения. Напомню, что в рамках ЕАЭС для страны работает режим свободной торговли», — отметил он.
Сотрудничество между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Молдовой дает результаты: за три года товарооборот увеличился на 34,4% — до $1,9 млрд. Экспорт вырос на 36,5% до $1,4 млрд, а импорт — на 29% до $481,5 млн.







