Низкие зарплаты и маленькие пенсии — главные причины слабой торговли на бельцких рынках. Об этом рассказали продавцы сельскохозяйственной продукцией, передает канал btv.md.
Это - финансовая помощь за причиненные убытки в период карантина. Средства необходимы для выплаты заработной платы и налогов, а также для содержания муниципального предприятия «Объединение рынков». От уплаты налогов были освобождены все торговцы.
Себестоимость воды из артезианских скважин намного ниже той, что попадает в Бельцы по водоводу из Сорок. Но использовать их городу запретили: Экологическое агентство опломбировало скважины. Экологи ссылаются на постановление правительства, которое гласит, что эксплуатация артезианских скважин запрещается, если у города есть другая возможность полного водоснабжения.
Бельцкие рынки снова работают. В среду ранним утром торгующие начали раскладывать свой товар. Прибывший на место примар Ренато Усатый рассказал, что в связи с долговременным карантином, который негативно сказался на материальном положении людей, он выступил с инициативой об освобождении торгующих от арендной платы и сборов…
В субботу большая часть представителей чрезвычайной муниципальной комиссии общественного здоровья высказывалась за возобновление деятельности рынков, а через несколько дней они же озвучили противоположную позицию.
Продавцы, работающие на рынке в Бельцах, сегодня утром отправились на работу после того, как примар города Ренато Усатый пообещал им, что он будет вновь открыт, несмотря на запрет центральных властей.
Министерство внутренних дел опубликовало обращение к гражданам. В нём ведомство назвало решение местных властей Бельц открыть рынки не имеющим легальной основы, пригрозило санкциями за эти действия и предупредило, что полиция будет следить за тем, что будет происходить.
Члены муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, созванной в понедельник для обсуждения открытия рынков, не смогли прийти к единому знаменателю. Примар Ренато Усатый решил оставить субботнее решение об открытии рынков 19 мая в силе, хотя ряд специалистов высказались против преждевременных шагов.
Местные власти второго по значению города Молдовы - Бельцы - не подчинятся решению центральных властей о дальнейшем закрытии рынков и запрете деятельности общественного транспорта.
Вчера на площадь перед Национальным театром им. В. Александри вышли от нескольких десятков до сотни человек — работников бельцких рынков и торгового центра «Unic» с требованием открыть рынки. Сегодня протест продолжился, его участников стало больше.
Acest site web folosește cookie-uri
Utilizăm cookie-uri pentru a face site-ul mai accesibil pentru dvs.