Члены муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, созванной в понедельник для обсуждения открытия рынков, не смогли прийти к единому знаменателю. Примар Ренато Усатый решил оставить субботнее решение об открытии рынков 19 мая в силе, хотя ряд специалистов высказались против преждевременных шагов.

Banner 2 - inline

Аргументы против

На заседании говорилось, что расстояние между торгующими должно быть не менее трёх метров, пишет бельцкий независимый портал esp. При этом близость торговых мест не позволяет выдерживать это расстояние. В таких условиях прозвучало предложения, чтобы торгующие выходили по очереди, в шахматном порядке через день.

Директор МП «Объединение рынков Юрий Влас ответил, что для этого нужно проконсультироваться с самими торгующими — согласны ли они на такое.

Ещё одним замечанием стало то, что многим торгующим больше 63-х лет, и им нельзя выходить из дому на время эпидемии.

Глава Бельцкого центра общественного здоровья Вячеслав Кишларь заметил, что открывать рынки рано, так как за последние две недели в Бельцах заболели 109 человек — половина случаев, зарегистрированных с начала эпидемии.

«Эпидемиологическая ситуация не очень позволяет нам согласиться с открытием рынков», — сказал Вячеслав Кишларь.

Начальник Бельцкого инспектората полиции заметил, что из-за открытия рынков удвоится вдвое пассажиропоток в общественном транспорте. Также станет больше людей на отрезке между ул. Штефана чел Маре и центральным рынком, который и сейчас очень загружен. Он выразил опасения, что если из-за этого вспыхнет новый очаг заболевания, больница может не справиться с таким наплывом.

Директор больницы Сергей Ротарь ответил, что не думает, что это может привести к такому наплыву, с которым больница бы не справилась.

Кроме того, представитель территориального бюро Госканцелярии обратила внимание, что принятое в субботу местной комиссией решение противоречит решению Национальной комиссии общественного здоровья, которому должны подчиняться все местные структуры, поэтому говорить сегодня об открытии рынков рано.

Примар за

Примар Ренато Усатый на слова главы Бельцкого центра общественного здоровья Вячеслав Кишларя возразил, что он не оспаривает тот факт, что число заболевших растёт, но, если рынки открыты по всей стране, они должны быть открыты и в Бельцах, чтобы не ущемлять права бельчан.

Примар заметил, что решение об открытии рынков было принято в субботу, а сегодня прошли консультации со специалистами, были заслушаны их рекомендации.

Начальник юридического управления примарии Виталий Балан сказал, что, насколько он помнит, в субботу было решено разрешить открытие рынков с такого-то числа с условием соблюдения санитарных требований, которые будут приняты.

«Но для того, чтобы эти санитарные требования были предложены, в решении было указано, что создаётся комиссия, которая должна до 17.00 понедельника представить свои требования и предложения в отношении возможности открытия рынков. Сейчас выступила комиссия, и члены комиссии высказали своё отношение к возможности открытия рынков», — сказал Виталий Балан.

Ренато Усатый заявил, что «нет смысла голосовать ещё раз за то, что было проголосовано». Он сказал готовить распоряжение об открытии рынков, которое собирается подписать. При этом он добавил, что отменить распоряжение примара можно будет только через суд.

Градоначальник дал указание директору МП «Объединение рынков» на завтра «готовиться так, чтоб не краснеть».

Banner 3 - sidebar
Banner 4 - full width
Flux de știri
Banner 5 - sticky sidebar first
Banner 0 - sidebar cover
Advertoriale
Protecția legumelor: Cum controlează fermierii afidele și musculița albă

Protecția legumelor: Cum controlează fermierii afidele și musculița albă

Sectorul producției de legume reprezintă un pilon esențial al economiei agricole a României și joacă un rol important la nivelul Uniunii Europene. Conform datelor Institutului Național de Statistică (INS), producția de legume a României a atins aproximativ 2,53 milioane de tone în 2025, marcând o…
Asociația Nucicultorilor din R. Moldova a împlinit 20 de ani de activitate

Asociația Nucicultorilor din R. Moldova a împlinit 20 de ani de activitate

Evoluția și perspectivele sectorului nucifer din Republica Moldova au fost analizate în cadrul conferinței jubiliare dedicate celor 20 de ani de activitate ai Asociației Nucicultorilor din Republica Moldova (ANRM). Evenimentul a reunit reprezentanți ai sectorului, autorități și experți, într-o discuție amplă despre provocările actuale și…
Передел рынка промышленных яблок в Молдове. Какие бонусы это сулит фермерам?

Передел рынка промышленных яблок в Молдове. Какие бонусы это сулит фермерам?

В текущем году в секторе промпереработки яблока в Молдове наметились структурные изменения. В данный момент на стадии  оценки находится сделка по приобретению компанией Orhei-Vit промышленной базы фабрики Natur Bravo (Купчинь). Покупатель намеревается в ближайшее время инвестировать в завершение сделки и подготовку фабрики к новому сезону…
Banner 6 - sticky sidebar second